Республиканский экскурсионный марафон «Детский автопоезд»

28.06.2021

Учащимися оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Экологический экспресс» государственного учреждения образования «Заболотский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа» 22.06.2021 года было организованно посещение Музея народной архитектуры и быта «Строчицы», расположенного в Минском районе, в деревне Озерцо. Музейные коллекции экспозиции под открытым небом демонстрируют народную культуру Беларуси в единстве её региональных и локальных особенностей. 

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта сохраняет и демонстрирует традиционные памятники белорусского деревянного народного зодчества XVIII - начала ХХ вв. под открытым небом в естественной природной среде. Музей занимает территорию 151 га и расположен в 4 км от г.Минска в поймах рек Птичь и Менка. Сегодня в музее функционируют 3 сектора: “Центральная Беларусь”, “Поднепровье” и “Поозерье”. Каждый из них представляет фрагмент типичного данному региону поселения конца ХIХ – начала ХХ вв. с характерной застройкой.

Учащиеся смогли увидеть и познакомится с особенностями быта и посетить культовые постройки (церковь, звонница, часовня), общественные (общественный амбар, здание народного училища), производственные (кузница, мельницы) и комплексы крестьянских усадеб.