Лето в "Улыбке"

11.06.2020

 

С  первого июня в нашей школе работает оздоровительный лагерь « Улыбка». В нём отдыхает восемь ребят. Лагерь работает над программой «18 шагов к здоровью»

      Одним из условий эффективности работы лагеря является использование воспитательного потенциала игры. Игра придаёт эмоциональную окраску всему происходящему, создаёт атмосферу совместного творчества, учит, помогает общаться. Все дни пребывания ребенка в лагере объединяются определенным сюжетом тематической игры. Перед детьми ставятся цели и задачи, успех в достижении которых требует напряжения сил и дает возможность подтвердить или изменить свою самооценку, предоставляют ребенку «поле успеха» в различных видах деятельности, предложенных игровыми ситуациями. Учет достижений ребенка на промежуточных и итоговых этапах (фестивалях, праздниках, конкурсах, и др.) – создает условия для индивидуально-личностного развития ребенка в той сфере, которая наиболее полно позволяет раскрыть и реализовать его способности и возможности. Являясь развлечением и отдыхом, игра перерастает в обучение, творчество, в модель человеческих отношений.         

Воспитательная модель программы заключается  в перевоплощении участников программы в пассажиров поезда, который осуществляет движение по определённому маршруту, состоящему из 18 станций. В ходе путешествия предполагается остановка на станциях «Что такое здоровье», «Сон и здоровье», «Береги зрение с детства», «Чтобы зубы не болели», «Опасные домашние предметы», « Когда врача нет рядом», «Привычки вредные и полезные», «Зарядка- хорошая привычка», «Движение- путь к здоровью», «Учимся заботиться о своём здоровье», « Чему я научился и что хочу узнать», «Друзья Мойдодыра и наше здоровье», «Страна Витаминия», «Осанка-основа красивой походки», «Лето красное, для здоровья пора прекрасная». На каждой станции пассажиров ожидают различные открытия, знакомства, испытания, проходя которые они учатся понимать себя, анализировать свои действия, постигать простые правила сохранения и укрепления здоровья. Конечным результатом путешествия является «Азбука здоровья», которая составляется пассажирами.