Изменения в государственной символике

25.01.2021

В Беларуси утверждено новое изображение Государственного герба. С 8 января на территории страны вступила в законную силу новая редакция Закона Республики Беларусь от 4.01.2021 г. №83-З «О государственных символах Республики Беларусь». Закон принят в целях уточнения эталонных изображений Государственных флага и герба, а также совершенствования порядка использования государственных символов государственными органами, иными организациями и гражданами. 

Флаг

– Новая редакция Закона, в частности, обязывает устанавливать Государственный флаг на зданиях общеобразовательных школ, профессионально-технических лицеев, колледжей, университетов на постоянной основе, – отмечает специалист. – Ранее поднимать и устанавливать флаг было принято только в дни начала и окончания учебного года. Закон также разрешает использовать изображения Государственного герба и флага в товарных знаках и знаках обслуживания.

Кроме того, с 8 января Государственный флаг допускается использовать и в иных случаях, которые не перечислены и не отражены в Законе напрямую. Например, Государственный флаг может подниматься и устанавливаться во время государственных праздников и праздничных дней, спортивных соревнований, при проведении массовых или торжественных мероприятий, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий, народных, трудовых, семейных праздников, в другие памятные даты, в том числе без использования древка (флагштока).

Герб

Изображения Государственного герба, которые не соответствуют эталонам нового варианта, разрешено использовать до их замены.

Само изображение герба осталось тем же, однако изменились детали. Так, контур страны стал золотым вместо зеленого, изменились формы колосьев, клевера и льна. Поменялся также цвет материков на земном шаре: они стали темно-оранжевыми вместо синих. Сам шар теперь немного повернут так, чтобы на нем лучше просматривалась территория Европы.

Новой редакцией Закона предусмотрен запрет на использование Государственного герба в качестве основы официальных геральдических символов – эмблем республиканских государственно-общественных объединений, политических партий, профсоюзов, иных общественных объединений.

В прокуратуре района также отметили, что в настоящее время законодателем проработан вопрос о привлечении к административной ответственности физических и юридических лиц за использование запрещенной и незарегистрированной символики, в т. ч. ее вывешивание на балконах, фасадах зданий, жилых домов. В таких случаях речь будет вестись о применении административных взысканий в виде штрафов до 580 рублей для физических лиц и до 1740 рублей для юридических лиц. Нормы нового кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6.01.2021 г. №91-З вступают в законную силу с 1 марта 2021 года.

По материалам dzr.by