Подвижные игры на свежем воздухе

03.06.2021

Игры с детьми на свежем воздухе особенно полезны для детей, отличающихся повышенной физической активностью. На улице ведь нет никаких стен, окон и хрупких предметов; можно прыгать, бегать и веселиться. Это позволяет ребенку почувствовать себя свободным, снять напряжение, выплеснуть переполняющую энергию. А играть с мыльными пузырями вдвойне интересней!

Детские врачи утверждают, что прогулки на свежем воздухе и активные игры не только удовольствие, но и возможность закаливать свой организм, укреплять иммунитет. Ребенок, который много и активно гуляет на свежем воздухе, более устойчив к различным простудам. Врачи для лечения болезней органов дыхания прописывают прогулки на свежем влажном воздухе. Научно доказано, что умственное развитие ребенка также зависит от того, сколько времени ребенок проводит на свежем воздухе.

Находясь на улице в солнечный день, ребенок получает так необходимый для его организма витамин D. Как известно, этот витамин может образоваться в организме только под действием солнечных лучей. Наличие витамина D способствует усвоению кальция, который очень важен для укрепления костей. Таким образом, переломы вашему ребенку будут нестрашны.

Кроме всего перечисленного, нельзя забывать и о том, что подвижные игры совместно с другими детьми, воспитывают у ребенка чувство коллектива и развивают в нем лидерские качества.